Beiträge von Vereinen
Zentrale Endrunde des Mannheimer Schachbezirks in Reilingen
[Online seit 23.04.2024]
Nach der Premiere der zentralen Endrunde im Schachbezirk Mannheim in der Rheinfranken-Halle in Altlußheim 2018 und den Fortsetzungen in der Fritz-Mannherz-Halle 2019 und 2023 gingen wir letzten Sonntag in die 4. Runde: Es trafen sich fast 350 Schachspieler zur Endrunde der Mannschaftsmeisterschaft im Bezirk Mannheim in Reilingen.
Während an allen anderen Spieltagen jeweils eine Mannschaft zur anderen reist, kommen zur letzten Runde alle Mannschaften an einen Ort. Kurz nach 10:00 Uhr begrüßte Bürgermeister Stefan Weisbrod die Spieler an 174 Brettern in der gut gefüllten Halle. Er freute sich, dass dieses Ereignis in Reilingen stattfindet und bedankte sich vor allem bei den Helfern im Hintergrund, ohne die so ein Ereignis nicht zu stemmen wäre. Ein Dankeschön ging auch an den Vorsitzenden Thomas Bareiß, der in seiner Antwort hervorhob, dass ohne die Vereinsrichtlinien, die jedem im Gemeindeleben aktiven Verein einmal jährlich die Halle kostenlos zur Verfügung stellt, so ein Event schwer möglich wäre.
Dazwischen gab es ein Grußwort des Mannheimer Schachbezirksleiters und Vorsitzenden des SSC Altlußheim Rainer Molfenter. Anschließend gab es noch einige organisatorische Hinweise von Sportdirektor Steffen Piechot bevor Oberschiedsrichter Roland Schmitt die Bretter zum Spiel freigab.
Zusätzlich zu den Ligen des Mannheimer Bezirks also der Bezirksklasse, den Kreisklassen A und B und der Einsteigerklasse – für Anfänger mit weniger als 1200 DWZ-Punkten – spielte auch die Bereichsliga Nord 1 mit den drei ‚exterritorialen Vereinen‘ SF Heidelberg 2, SC Leimen und SV Walldorf 3 mit. Zusätzlich gab es noch drei Begegnungen aus der Landesliga mit Mannheimer Vereinen: SC Reilingen – SK Mannheim, SV Hockenheim 2 – SSC Altlußheim und SC Ketsch – SK Chaos MA.
Nachdem die ersten Spiele bereits nach weniger als einer halben Stunde zu Ende waren, nutzten die Spieler am letzten Brett die gesamte Bedenkzeit und spielten bis 16:30 Uhr. Dazwischen konnte man sich mit Getränken, selbstgebackenen Kuchen und Kaffee, Brezeln, Käsebrötchen und Nudelsalat bei den Eltern unserer Jugendspieler versorgen.
Da Oberschiedsrichter Roland Schmitt die Ergebnisse direkt erfasste, standen die Meister und Aufsteiger der einzelnen Ligen am Ende des Spieltages fest:
Landesliga Nord 1: SF Bad Mergentheim 3
Bereichsliga Nord 1: SV Walldorf 3
Bezirksklasse: SK Ladenburg 2
Kreisklasse A: SC Ketsch 3
Kreisklasse B: SC Ketsch 5
Einsteigerklasse: SK Ladenburg 4
Den Siegern der Einsteigerklasse wurde von Bezirksleiter Rainer Molfenter jeweils eine Medaille überreicht.
Die Ergebnisse der vier Reilinger Mannschaften kann man weiter unten nachlesen.
An dieser Stelle noch ein herzliches Dankeschön an die Auf- und Abbau-Helfer, die Bewirtungs- und Kuchenbäckereltern und an den Hallenwart Frank Powik.
2 Siege am letzten Spieltag
Die 1. Mannschaft konnte sich im Spiel gegen den Tabellenvorletzten SK Mannheim mit 6:2 deutlich durchsetzen und damit helfen unserem Partnerverein SSC Altlußheim den Klassenerhalt zu sichern! Wir beenden die Saison somit auf einem guten 3. Tabellenplatz.
Punkte für Reilingen holten Jürgen Kettner, Carsten Herwig, Harald Kneis und Markus Islinger durch Gewinn, Kevin Sturm und Peter Fasel durch Remis und Maxi Rohr leider nur kampflos:
9. Runde Spieltag: 21.04.2024
Landesliga Nord Staffel 1
Spiel | Mannschaft | Mannschaft | DWZ | DWZ | Erg. | Erg. | |||
1 | SC Dielheim | SC Neckargemünd | 1533 | 1944 | 0 | 8 | |||
2 | SC Reilingen | SK Mannheim | 1770 | 1776 | 6 | 2 | |||
3 | SV Hockenheim 2 | SSC Altlußheim (N) | 1845 | 1745 | 5½ | 2½ | |||
4 | SC Ketsch | SK Chaos MA | 1960 | 1857 | 5 | 3 | |||
5 | SK Sandhausen 2(N) | SF Bad Mergentheim 3(N) | 1754 | 1964 | 1 | 7 |
Tabelle
Rang | Mannschaft | Spiele | MP+ | MP- | Brettpt | BW |
1 | SF Bad Mergentheim 3(N) | 9 | 17 | 1 | 52½ | 228 |
2 | SC Ketsch | 9 | 16 | 2 | 49 | 221½ |
3 | SC Reilingen | 9 | 12 | 6 | 39½ | 195½ |
4 | SC Neckargemünd | 9 | 9 | 9 | 40½ | 203 |
5 | SK Sandhausen 2(N) | 9 | 8 | 10 | 35½ | 157 |
6 | SV Hockenheim 2 | 9 | 8 | 10 | 33½ | 150 |
7 | SK Chaos MA | 9 | 6 | 12 | 29 | 135 |
8 | SSC Altlußheim (N) | 9 | 6 | 12 | 28 | 130½ |
9 | SK Mannheim | 9 | 6 | 12 | 28 | 114½ |
10 | SC Dielheim | 9 | 2 | 16 | 24½ | 85 |
Die 2. Mannschaft holte gegen den Tabellennachbarn SV Hockenheim 4 ein 3:3-Unentschieden und beendet die Saison auf dem 7. Tabellenplatz, der punktgleich mit dem 4. Platz ist!
Punkte für Reilingen holten Thomas Bareiß und Raphael Haderer durch Sieg und Willi Damrau und Michael Vogel durch Remis:
SB Mannheim Kreisklasse A
Spiel | Mannschaft | Mannschaft | DWZ | DWZ | Erg. | Erg. | |||
1 | SV Hockenheim 4 | SC Reilingen 2 | 1250 | 1343 | 3 | 3 | |||
2 | SK Lindenhof 4(N) | SK Ilvesheim | 1313 | 1453 | 2 | 4 | |||
3 | SK Mannheim 4(N) | Steuben Feudenheim 2 | 1299 | 1265 | 3 | 3 | |||
4 | SC Sandhofen-Waldhof (A) | SC Viernheim 5 | 1489 | 1338 | 2 | 4 | |||
5 | SF Brühl (A) | SC Ketsch 3 | 1676 | 1456 | 4½ | 1½ |
Tabelle
Rang | Mannschaft | Spiele | MP+ | MP- | Brettpt | BW |
1 | SC Ketsch 3 | 9 | 15 | 3 | 35 | 112 |
2 | Steuben Feudenheim 2 | 9 | 13 | 5 | 30½ | 114 |
3 | SK Ilvesheim | 9 | 10 | 8 | 27½ | 100 |
4 | SF Brühl (A) | 9 | 8 | 10 | 27 | 109 |
5 | SC Sandhofen-Waldhof (A) | 9 | 8 | 10 | 26½ | 83½ |
6 | SV Hockenheim 4 | 9 | 8 | 10 | 25½ | 97½ |
7 | SC Reilingen 2 | 9 | 8 | 10 | 24½ | 83 |
8 | SK Lindenhof 4(N) | 9 | 8 | 10 | 23½ | 92 |
9 | SC Viernheim 5 | 9 | 6 | 12 | 25½ | 86½ |
10 | SK Mannheim 4(N) | 9 | 6 | 12 | 24½ | 67½ |
Die 3. Mannschaft konnte sich mit 4,5:0,5 gegen SC Lampertheim 2 deutlich durchsetzen und beendet die Saison damit auf dem 4. Tabellenplatz.
Punkte für Reilingen holten Norman Wolff, Linnea Rhein und Sviatoslav Petykhin durch Sieg, Lennard Michalik durch Remis und Lukas Buzengeiger leider kampflos:
SB Mannheim Kreisklasse B
Spiel | Mannschaft | Mannschaft | DWZ | DWZ | Erg. | Erg. | |||
1 | SV Hockenheim 5(N) | SK Neckarhausen 2(N) | 1294 | 1334 | 2 | 2 | |||
2 | SC Viernheim 6 | SSC Altlußheim 2 | 1432 | 1553 | ½ | 4½ | |||
3 | SC Lampertheim 2 | SC Reilingen 3(N) | 863 | 890 | ½ | 4½ | |||
4 | SSC Altlußheim 3(N) | SC Ketsch 4 | 1354 | 1089 | 4 | 1 | |||
5 | Steuben Feudenheim 3(N) | SC Ketsch 5(N) | - | + |
Tabelle
Rang | Mannschaft | Spiele | MP+ | MP- | Brettpt | BW |
1 | SC Ketsch 5(N) | 9 | 18 | 0 | 35½ | 109 |
2 | SSC Altlußheim 2 | 9 | 16 | 2 | 36½ | 112½ |
3 | SC Viernheim 6 | 9 | 10 | 8 | 24 | 73½ |
4 | SC Reilingen 3(N) | 9 | 10 | 8 | 22½ | 65½ |
5 | SC Ketsch 4 | 9 | 10 | 8 | 22½ | 61½ |
6 | SK Neckarhausen 2(N) | 9 | 9 | 9 | 23½ | 72 |
7 | SSC Altlußheim 3(N) | 9 | 8 | 10 | 26½ | 81½ |
8 | SV Hockenheim 5(N) | 9 | 5 | 13 | 19½ | 56 |
9 | SC Lampertheim 2 | 9 | 4 | 14 | 13½ | 42½ |
10 | Steuben Feudenheim 3(N) | 9 | 0 | 18 | 0 | 0 |
Die 4. Mannschaft musste gegen den Tabellendritten SC Viernheim 7 eine 2,5:5,5-Niederlage hinnehmen und beendet die Saison damit auf dem 5. Tabellenplatz: Zusätzlich zu den beiden kampflosen Punkten holte Theodor Baumgärtner den halben Ehrenpunkt:
SB Mannheim Einsteigerklasse
Spiel | Mannschaft | Mannschaft | DWZ | DWZ | Erg. | Erg. | |||
1 | SV Hockenheim 6(N) | SK Neckarhausen 3(N) | 805 | 3 | 5 | ||||
2 | SK Lindenhof 5 | SSC Altlußheim 4(N) | 767 | 1104 | 1 | 7 | |||
3 | SC Reilingen 4 | SC Viernheim 7 | 745 | 868 | 2½ | 5½ | |||
4 | SSC Altlußheim 5(N) | SK Mannheim 5 | 1112 | 1 | 7 | ||||
5 | SK Ladenburg 4(N) | SC Ketsch 6(N) | 1222 | 880 | 6½ | 1½ |
Tabelle
Rang | Mannschaft | Spiele | MP+ | MP- | Brettpt | BW |
1 | SK Ladenburg 4(N) | 9 | 18 | 0 | 62½ | 285½ |
2 | SSC Altlußheim 4(N) | 9 | 14 | 4 | 46 | 221 |
3 | SC Viernheim 7 | 9 | 13 | 5 | 43½ | 185½ |
4 | SC Ketsch 6(N) | 9 | 12 | 6 | 46½ | 207½ |
5 | SC Reilingen 4 | 9 | 8 | 10 | 32½ | 144½ |
6 | SK Lindenhof 5 | 9 | 7 | 11 | 24 | 108 |
7 | SK Mannheim 5 | 9 | 6 | 12 | 35 | 170½ |
8 | SK Neckarhausen 3(N) | 9 | 6 | 12 | 21 | 114 |
9 | SSC Altlußheim 5(N) | 9 | 5 | 13 | 21½ | 88½ |
10 | SV Hockenheim 6(N) | 9 | 1 | 17 | 19½ | 74 |
Bester DWZ-Zuwachs 2023/24:
Maximilian Rohr +214 auf 1544
Wir begrüßen als DWZ-Neulinge:
- Norman Wolff 1212
- Nina Buzengeiger 838
- Andreas Marx 796
- Joshua Wolff 775
183. und 184. Saison Lichess-Liga – Aufstieg in Liga 9
Hier der Link für kommenden Donnerstag (25.04.):
https://lichess.org/tournament/YrMsrqXT
Aus der Jugend
Bei der 8. Runde der Jugendschnellschachserie 2023/24 erreichte Theodor Baumgärtner ganz knapp vor Linnea den 1. Platz. Dahinter folgten Maximilian Baumgärtner, Joshua Wolff, Lukas Buzengeiger und Noel Haderer.
Schachvorschau
Fr. 26.04.: Training mit Jürgen
Fr. 03.05.: Gemeinschaftsabend
Fr.-Mo. 17.-20.05.: Haßlocher Schachtage
Fr. 07.06.: Mitgliederversammlung
Fr. 14.06.: Blitzen mit Rot in Rot
Hinweis
Wir freuen uns auf Ihren Eintrag. Sachliche Beiträge - unabhängig, ob Grüße, Lob oder Kritik - sind uns jederzeit willkommen.
Bitte beachten Sie aber auch, dass wir uns vorbehalten, anonyme, unsachliche oder beleidigende Kommentare zu löschen. Dasselbe gilt für Einträge, die der Werbung für gewerbliche Produkte und Dienstleistungen dienen.