Wichtige Links und Darstellung

Spargelgemeinde Reilingen

Gasthaus
Winterblume
Kraichbach

Seiteninhalt

Regelmäßige Übungstermine der Reilinger Vereine

Musik und Gesang

• Evang. Kirchenchor
Mi. 20.00-21.30 Uhr
Lutherhaus

• Gospelchor
Mi. 18.00-19.30 Uhr
Lutherhaus

• Kath. Kirchenchor „Cäcilia“
Di. 20.00 Uhr
Josefshaus

• Evang. Posaunenchor
Mo. 19.00 Uhr Jungbläser
Mo. 19.30 Uhr Gesamtprobe
Lutherhaus

• Hohner-Akkordeon-Orchester
Di. ab 20.00 Uhr, 1. Orchester
Mi. ab 20.00 Uhr, Jubiläums-Orchester
Mi. ab 18.30 Uhr, Jugendorchester
Sa. ab 11.00 Uhr, Schüler-Orchester
Franz-Riegler-Haus

• Männergesangverein
Di. 20.30 Uhr, Männerchor
Di. 18.45 Uhr, Chory Feen
„Reilinger Hof“
jeweils 1. Dienstag im Monat gemeinsame Probe ab 20.00 Uhr

• Musikfreunde Reilingen
Do. 18.00 Uhr Jugendorchester
Do. 20.00 Uhr Aktivenorchester
Schiller-Schule

• Musikverein „Harmonie“
Di. 20.00 Uhr
Franz-Riegler-Haus

• Sängerbund
Di. 19.45 Uhr Gem. Chor „Sing2gether“
E-Bau Schiller-Schule
Mi. 20.15 Uhr Männerchor
Gaststätte „Kleintierzuchtverein“

• Spielmannszug
Fr. 18.30 Uhr Nachwuchs
Fr. 19.00 Uhr Jugend
Fr. 20.00 Uhr Gesamtprobe
Feuerwehrgerätehaus

Sport

• Behindertensport
Schwimmen, Mo. 20.00 Uhr
Hallenbad, Waghäusel
Übungsabend, Mi. 20.00 Uhr
Gymnastikraum II, Fritz-Mannherz-Hallen
„Behinderten- u. Freizeitsportgruppe“

• Feldbogenschießen
So. 10.00-12.00 Uhr
Jugend: Mo. 16.30 – 18.00 Uhr,
Mi. 17.30 – 19.00 Uhr
Am Waldrand Heidelberger Weg
„Feldbogenclub Flying Arrows“

• Fitness
Do. 18.30-19.30 Uhr
Fritz-Mannherz-Mehrzweckhalle, Gymnastikraum I
„Turnerbund Germania“

• Fitness und Spaß
Body Fitness: Mi. 19.00-20.00 Uhr
Fritz-Mannherz-Mehrzweckhalle, Gymnastikraum I
„Turnerbund Germania“

• Fußball
Erwachsene: Di. u. Do. 18.45-20.15 Uhr,
AH-Mannschaft: Mi. 18.45-20.15 Uhr
Bambini: Mi. 16.00-17.30 Uhr
F-Jugend:
Mo. u. Mi. 17.00-18.30 Uhr,
E-Jugend:
Di. u. Do. 17.00-18.30,
D-Jugend:
Di. u. Do. 17.30-19.00
Mädchen:
Mi. u. Do. 19.00-20.30
Sportgelände SC 08
„Sportclub 08 Reilingen e.V.“

• Gardetanz
Tanzkrümel (3-6 Jahre):
Mo. 15.00-16.30 Uhr
Jugendgarde (7-10 Jahre):
Mi. u. Fr. 16.30-18.30 Uhr
Juniorengarde (11-14 Jahre):
Mo. u. Mi. 17.30-19.30 Uhr
Aktivengarde (ab 15 Jahre):
Mo. u. Mi. 19.30-21.30 Uhr
Schautanzgruppe Aktive
Di. 19.00-21.00 Uhr
Fritz-Mannherz-Hallen
„Karnevalverein 1962 e.V.“

• Handball
Montag:
E-Jugend: 17.00-18.30 Uhr, Sporthalle
Dienstag:
Mädchen: 16.00-17.00 Uhr, Sporthalle
D-Jugend: 17.30-19.00 Uhr, Sporthalle
B-Jugend: 19.00-20.30 Uhr, Sporthalle
C-Jugend: 19.00-20.30 Uhr, Mehrzweckhalle
Männer lb: 20.30-22.00 Uhr, Mehrzweckhalle
I Männer: 20.30-22.00 Uhr, Sporthalle
Mittwoch:
Damen: 20.00-22.00 Uhr, Sporthalle
AH: 20.30-22.00 Uhr, Sporthalle
Donnerstag:
Minis: 15.30-16.45 Uhr, Sporthalle
D-Jugend: 17.15-18.45 Uhr, Sporthalle
C-Jugend: 18.45-20.15 Uhr, Sporthalle
Männer I: 20.15-22.00 Uhr, Sporthalle
E-Jugend: 17.30-19.00 Uhr, Mehrzweckhalle
B-Jugend: 19.00-20.30 Uhr, Mehrzweckhalle
Freitag:
Spielgruppe 4-6 J.: 15.00-16.00 Uhr, Sporthalle
Männer I: 18.45-20.00 Uhr, Sporthalle
Mi. 15.00-16.00 Uhr, Kooperation Schule-Verein, Schüler 1. bis 4. Klasse, Mehrzweckhalle
„Turnerbund Germania“

• Hundesport
Di. ab 18.30 Uhr
So. ab. 10.00 Uhr
„Verein für Deutsche Schäferhunde“

Übungsstunde VPG-Fortgeschrittene
Mittwoch ab 17.30 Uhr
Samstags ab 15.30 Uhr
Sonntags ab 9.00 Uhr
VPG-Freizeitgruppe
Freitags ab 18.00 Uhr
THS-Basisgruppe
Donnerstag ab 17.30 Uhr
Samstag ab 14.00 Uhr
„Verein der Hundefreunde“

• Jazz- und Power-Gymnastik
Mo. 20.00-21.00 Uhr,
Fritz-Mannherz-Mehrzweckhalle
„Turnerbund Germania“


• Judo
Mo. Gymnastikraum 1
20.00-21.30 Uhr Erwachsene
Di. Konditionsraum
16.45-18.00 Uhr ab 7 Jahre
18.00-19.15 Uhr ab 10 J./Fortgeschr.
19.15-21.45 Uhr Kampftraining/Vorber. für Kyu und Dan- Prüfungen
Mi. Tai Chi Tanzraum
19.00-20.15 Uhr u. 20.15-21.30 Uhr
Do. Gymnastikraum 1
20.15-21.45 Uhr Erwachsene
Fr. Kulturhalle
16.00-16.45 Uhr Anfänger 4-6 J., weißer Gürtel
16.45-17.30 Uhr Anfänger ab 7 Jahre, weißer Gürtel
17.30-18.30 Uhr Anfänger ab 7 Jahre, weißer/gelber Gürtel
18.30-20.00 Uhr Wettkampftraining
„Judoclub“

• Kegeln
Jugend: Mo. u. Do. 17.00-19.00 Uhr
Herren:
Di. 17.00-20.00 Uhr Gold. Kranz
Do. 19.00-22.00 Uhr ASK
„Kegelsportverein“

• Lauf- u. Walking-Treff
Mo. u. Mi. 18.00 Uhr,
Trimm-dich-Pfad am Hundeplatz
„Turnerbund Germania“

• Leichtathletik
Mo. 18.30-20.00 Uhr, Jugend ab 12 J.
Di. 17.30-19.00 Uhr, Kinder von 5-11 J.
Fr. 16.00-17.30 Uhr, Kinder von 5-7 J.
Fr. 17.00-18.30 Uhr, Kinder/Jugend ab 8 J.
Sportplatz
„Turnerbund Germania“

• Reiten
Mo. 17.00-19.00 Uhr Jugendreitstunde
Di. 16.00-18.00 Uhr Jugendreitstunde
Do. 16.00-18.00 Uhr Jugendreitstunde
„Reiterverein“

• Ringen
Mo. 18.00 Uhr und Fr. 18.30 Uhr
Schülertraining
Mo. u. Do. 20.00 Uhr
Training der Aktiven
Ringerraum der Fritz-Mannherz-Hallen
„Athletenverein“

• Schießen
Mi. Aktiventraining 19.00-21.30 Uhr, Luft/KK 19.00-21.00 Uhr, GK
Mi. Jugendtraining 18.00-19.00 Uhr,
Fr. Jugendtraining 18.00-19.30 Uhr
Fr. Aktiventraining 19.30-21.30 Uhr, KK,
19.30-21.00 Uhr, GK
Sa. Aktiventraining 15.00-17.00 Uhr,
GK, jeweils 1 x pro Monat nach Termin-absprache
So. Aktiventraining 9.30-13.00 Uhr, Luft/KK, 11.00-13.00 Uhr, GK
„Sportschützenverein Reilingen“

• Selbstverteidigung
Kinder/Jugend (ab 6 Jahre):
Mi. 18.00-19.30 Uhr, Ringerraum
Erwachsene (ab 14 Jahre):
Mi. 19.30-21.00, Ringerraum
„Viet Tu Ve - Vo Dao Reilingen 2000 e.V.“

• Tauziehen
Mo. 20.00 Uhr
Mi. 20.00 Uhr
Zuganlage Herrenbuckel
„Reilinger Buwe“

• Tennis
Mo. 16.00-17.00 Uhr Jugend
Di. 17.00-19.00 Uhr Jugend
17.00-21.00 Uhr Herren 60+65
17.00-21.00 Uhr Herren 50
19.00-21.00 Uhr Herren 30
Mi. 18.00-21.00 Uhr Damen/Schnupperer
Do. 17.00-18.00 Uhr Jugend
18.00-20.00 Uhr Damen
18.00-20.00 Uhr Herren 50
18.00-21.00 Uhr Herren 30
18.00-20.00 Uhr Ladies Cup
Fr. 18.00-20.00 Uhr Jugend
18.00-20.00 Uhr Schnupperer
Spielerinnen u. Spieler
Tennisklause
„Tennisverein“

• Tischtennis
Di. 17.30-18.30 Uhr Anfänger
Di. 18.30-20.00 Uhr, Schüler u. Jugend
Di. und Do. 20.00-22.00 Uhr, Herren
Do. 18.00-20.00 Uhr, Schüler u. Jugend
Fritz-Mannherz-Hallen, Gymnastikraum II
„Tischtennisclub“

• Turnen
Montag:
14.30-15305 Uhr, Kleinkinder (3 6 J.)
Sporthalle 1/3 West
15.30-16.30 Uhr, Eltern-Kind
Sporthalle 1/3 West
15.30-16.30 Uhr, Kinder (6-9 J.)
Gymnastikraum I
16.30-18.00 Uhr, Fördergruppe
Gymnastikraum I
18.00-20.00 Uhr, Leistungsgruppe
Gymnastikraum I
Dienstag:
18.45-19.45 Uhr, Wirbelsäulengymnastik
Gymnastikraum I
9.30-11.00 Uhr und 18.00-19.30 Uhr Yoga
Fritz-Mannherz-Sporthalle
Donnerstag:
17.00-18.30 Uhr Yoga
Fritz-Mannherz-Sporthalle
Freitag:
15.00-16.30 Uhr, Turnen ab 10 Jahren mit Förderturnen
Gymnastikraum I
18.00-20.00 Uhr, Leistungsgruppe
Gymnastikraum I
Freitag:
9.30-11.00 Uhr Yoga
„Turnerbund Germania"

• Volleyball
Kinder ab 10 J. Mi. 19.00-20.00 Uhr
Fr. 20.00-22.00 Uhr
Sporthalle der Fritz-Mannherz-Hallen
„Turnerbund Germania“

• Walking-Treff
Mo. u. Mi. 15.30 Uhr,
Sa. 14.00 Uhr,
Trimm-dich-Pfad am Hundeplatz
„Turnerbund Germania“

Sonstiges

• Schach
Jugend, Fr. 18.00-20.00 Uhr
Erwachsene, Fr. ab 20.00 Uhr
Vereinsraum I, Fritz-Mannherz-Hallen
„Schachclub 1965 Reilingen e.V.“

• Feuerwehr
Übungen: Di. ab 20.00 Uhr
Techn. Dienst: Sa. ab 14.00 Uhr
Feuerwehrgerätehaus

• Jugendfeuerwehr
Mo. ab 20.00 Uhr Sport in den Fritz-Mannherz-Hallen
Di. 18.30-20.00 Uhr Übungsstunde

• Deutsches Rotes Kreuz
Do. 20.00-21.00 Uhr

• TOP FIT Verein für Körperkultur, Fitness & Sport e.V., Abt. Rehasport
Orthopädie:
Di. 15.00-15.45 Uhr,16.00-16.45 Uhr, 17.00-17.45 Uhr
Do. 8.25-9.10 Uhr, 9.15-10.00 Uhr, 18.00-18.45 Uhr
Fr. 17.00-17.45 Uhr
Herzsport:
Mo. 14.00-15.00 Uhr, 19.00-20.00 Uhr
Do. 14.00-15.00 Uhr